Banner

miércoles, 10 de agosto de 2016

Los ganadores de los premios Eisner 2016


La reciente edición de Comic-Con que, como todos los años, se celebra en San Diego, nos ha dejado la lista de ganadores de los prestigiosos premios Eisner, que desde 1988 se entregan en Estados Unidos a los mejores representantes de la industria del cómic que se han publicado en el año precedente. En cuanto a las categorías principales, Jason Aaron se lleva dos premios por su serie Paletos cabrones, mientras que Brian K. Vaughan hace lo propio, no con Saga como los años anteriores, sino con su nueva serie Paper Girls, junto a Cliff Chiang (quien se lleva el premio a mejor dibujante); en mejor serie limitada, el dúo formado por Ed Brubaker y Sean Phillips vuelve a despuntar con The Fade Out.

También merecen especial atención otros ganadores como David Ajá por sus portadas para Ojo de Halcón, Karnak y Scarlet Witch, Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover al mejor webcómic o Ruinas de Peter Kuper a la mejor novela gráfica.

En la web de la Comic-Con podéis consultar la lista completa de ganadores en todas las categorías disponibles:

Mejor serie regular

Paletos cabrones de Jason Aaron y Jason Latour (Image, Planeta)
Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain, Aleta Ediciones)
Giant Days de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin (BOOM! Box)
Invencible de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn (Image/Skybound, Aleta Ediciones)
Estela Plateada de Dan Slott y Michael Allred (Marvel, Panini)

Mejor serie limitada

The Fade Out de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Chrononauts de Mark Millar y Sean Murphy (Image)
Lady Killer de Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse, Panini)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions de Bob Fingerman (Image)
The Spire de Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor serie nueva

Paper Girls de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image, Planeta)
Bitch Planet de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
Harrow County de Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse, Norma)
Kaijumax de Zander Cannon (Oni)
Monstress de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
La Imbatible Chica Ardilla de Ryan North y Erica Henderson (Marvel, Panini)

Mejor novela gráfica

Ruinas de Peter Kuper (SelfMadeHero, Sexto Piso)
Long Walk to Valhalla de Adam Smith y Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
Nanjing: The Burning City de Ethan Young (Dark Horse)
Sam Zabel y la Pluma Mágica de Dylan Horrocks (Fantagraphics, Astiberri)
Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage de Sydney Padua (Pantheon, UOC)

Mejor publicación humorística

Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
Cyanide & Happiness: Stab Factory de Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Deep Dark Fears de Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle de Kyle Starks (Image)
UR de Eric Haven (AdHouse)

Mejor publicación juvenil

SuperMutant Magic Academy de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Awkward de Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose de Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War de Ben Towle (Oni)

Mejor webcómic

Bandette de Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology, Aleta Ediciones)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman de Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up de Ronald Wimberly (The Nib, thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1)
These Memories Won’t Last de Stu Campbell (memories.sutueatsflies.com/)

Mejor guionista

Jason Aaron por Paletos cabrones (Image, Planeta), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Extraño (Panini), Star Wars y Thor (Marvel, Panini)
John Allison por Giant Days (BOOM! Box)
Ed Brubaker por The Fade Out (Image), Velvet (Image, Panini) y Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu por Monstress (Image)
G. Willow Wilson por Ms. Marvel (Marvel)

Mejor guionista/dibujante

Bill Griffith por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Nathan Hale por Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua por Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage (Pantheon, UOC)
Ed Piskor por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver por Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador

Cliff Chiang por Paper Girls (Image, Planeta)
Michael Allred por Estela Plateada (Marvel, Panini) y Art Ops (Vertigo)
Erica Henderson por Jughead (Archie) y La Imbatible Chica Ardilla (Marvel, Panini)
Joëlle Jones por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell por March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Mejor portadista

David Aja por Ojo de Halcón (Marvel, Panini), Karnak y Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque por Ei8ht (Dark Horse) y Huck (Image)
Amanda Conner por Harley Quinn (DC, ECC)
Joëlle Jones por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)